среда, 10 ноября 2010 г.

Создаем баннеры. (Часть 2)


Делаем скриншот (снимок с экрана)

Для баннера необходимо изображение. Хорошо если у вас уже есть заготовленная картинка, которая по тематике подходит для вашего баннера.  Если нет, то легче всего, ее взять с интернета. Можно скачать изображение (кликнуть правой клавишей на картинку и нажать -   Сохранить изображение как – и указать адрес,  где вы хотите ее сохранить). Иногда изображение не скачивается, тогда можно сделать снимок всей страницы и вырезать нужное изображение. Чтоб сделать снимок с экрана, есть много программ, мы пойдем по простейшему пути.

В каждом компьютере есть программы для редактирования изображения, это такие как:

 Диспетчер рисунков Microsoft  Office  Picture Manager   

-Пуск-     -Все программы-  - Microsoft  Office  - и дальше по рис.1
Рис.1                




Редактор изображения  Paint

-Пуск-  -Все программы-   -Стандартные-   -Paint-


Мне больше нравиться  Paint, поэтому для примера возьмем эту программу.
Выбираем страницу в интернете, с которой вы хотите сделать снимок.  Я решила сделать баннер под заголовком « Моя компания».  Я захожу на сайт моей компании, делаю снимок всей страницы (если невозможно скачать отдельно ту часть, которую я выбрала для баннера) 
Теперь, смотрим на клавиатуру своего компьютера. И ищем  клавишу   –Print Screen- (может быть сокращенное написание) На Рис.2 я эту клавишу обозначела красным квадратиком..

Рис.2





Выбрали страницу, с которой мы решили сделать снимок, и нажимаем на клавиатуре клавишу -Print Screen-.  Вы будете удивлены, но ничего на экране не изменится.  

Теперь заходим:
-Пуск-    -Все программы-    -Стандартные-    -Paint-
Зашли в программу, нажимаем:  -Правка-    -Вставить как новое изображение-

Рис.3  
              







И  на экране появиться снимок той страницы,  которую  мы выбрали.
Я выбрала, страницу своей компании и у меня получился  вот такой скриншот (то есть снимок с экрана). 

Рис.4      








Для баннера я использую название моей компании, я могла б и просто написать название, но  на блоге оно в том формате, что и на других ресурсах. И именно это изображение узнаваемо. 

Почти в любом  редактором  изображения, можно сделать снимок с экрана. Последовательность такова:  -Правка-   -Вставить- и в редакторе появляется снимок страницы. Дальше редактируете его.

 В следующей статье мы будем редактировать изображение (вырезать нужные нам части и менять их  размеры).

Продолжение читайте в следующей статье.

4 комментария:

  1. Наташа, спасибо. Очень полезная информация. Написана легко и доступно. Жду следующих статей.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот теперь понятно, скриншот какой страницы и для чего мы делаем. Возможно, этим методом и можно идти к созданию баннера, только думаю, зачем изобретать велосипед? Сейчас в каждой уважающей себя компании все эти баннеры, логотипы и прочее раздается своим партнерам - только успевай скачивать и устанавливать. Я не права?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, вы правы. Логотипы и баннеры, конечно же можно взять у компании, но если хочется чего то своего, отличающегося от стандарта, то почему бы и не поэкспериментиравать.

    ОтветитьУдалить